Авторизироваться

Чужой компьютер

Новочеркасск снова принимает всемирный конгресс казаков. Четвертый по счету (ФОТО)

Главная новость / Казачество

В столице мирового казачества в городе Новочеркасск (Ростовская область Российской Федерации) в эти дни проходит Всемирный конгресс казаков. Мероприятие приурочено к годовщине победы руских войск в Отечественной войне 1812 года.

В нынешнем конгрессе, передает корреспондент портала «Новоросс.инфо», принимают участие более 180 иностранных гостей, казаков и их потомков из 28 стран мира.

Также наш специальный корреспондент обратил внимание на то, что в этот раз был изменен принцип формирования делегаций: на конгрессе «не было случайных людей», списки приглашенных формировались по линии Министерства иностранных дел Российской Федерации, и местных структур Россотрудничества.

«Для того, чтобы в Новочеркасск, попали только те казаки и потомки белоэмигрантов, кто уже ни один год, своей работой доказывает верность Российской Федерации, ее идеалам и принципам. Не даром нынешнее мероприятие проходит под девизом, «Отечество. Вера. Служение», - сообщил корреспондент портала.

По традиции конгресс начался с богослужения в Войсковом соборе – усыпальнице донских атаманов. Литию по погибшим казакам и атаманам отслужил глава Синодального управления по пасторскому окормлению казачества митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Участники конгресса возложили цветы к памятнику Примирения и Согласия, установленному на центральной площади города.

«Скульптурная композиция, по замыслу авторов, призвана напоминать о трагедии Гражданской войны, где в годы кровавого лихолетия в ожесточенных схватках сходились красные и белые казаки», - сообщает корреспондент «Новоросса».

В мероприятиях принимает участие как представители духовенства, так и руководители всех казачьих войсковых обществ России, и главы иностранных делегаций. Процессию возглавел атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий.

Также, как сообщает представитель «Новоросс.инфо» в Новочеркасске, «главной интригой мероприятия остается учредительный круг по созданию Союза казачьих войск России и зарубежья, структура до недавнего времени объединяющая казаков по всему миру, была закрыта министерством юстиции России».

«СКВРЗ будет зарегистрирован в Германии, думаю ни у кого уже сейчас не возникает сомнений, что вновь Союз казачьих войск России и зарубежья возглавит Виктор Водолацкий, - поделился своим мнением редактор газеты «Таврические вести. Новороссия» делегат конгресса Юрий Першиков. – Форум представительный - важное и емкое мероприятие. Проводится конгресс редко, но, беспорно, является очень важным импульсом для развития казачества, как в России так и во всем мире. В итоговых документах будут выработаны рекоменации в том числе и для организаций соотечественников за рубежом и для МИДовских структур, как выстраивать свои взаимоотношения с казачьими организациями. А это очень важно, так как немногие сегодня имеют представление о том, что такое казачество вообще, каковы наши традиции, какие сегодня проблемы есть у казаков вне России. С другой стороны, власть России демонстрирует готовность услышать нас, и для тех, кто остался сегодня за пределами страны –это очень важно».