Авторизироваться


Чужой компьютер

Фонд имени Ивана Сирко обвинил крымских казаков в сепаратизме, ксенофобии и призывах к свержению власти

Казачество

Фонд имени Ивана Сирко обвинил крымских казаков в сепаратизме, ксенофобии и призывах к свержению власти
Руководство украинского казацкого благотворительного фонда «Меморіал Івана Дмитровича Сірка» («Мемориал Ивана Дмитриевича Сирко» – ред.) обвинило казачьи организации Крыма, участвовавшие в установке поклонного креста в Феодосии, в сепаратизме, ксенофобии и призывах к свержению власти.

В заявлении украинских казаков указывается, что 2 июля во время повторной установки поклонного креста на въезде в Феодосию со стороны села Береговое крымские казаки, «пользуясь поклонным крестом как тараном, набросились на правоохранителей» из отряда милицейского спецназа «Беркут», который «препятствовал этим незаконным действиям» по установке поклонного креста.

«Казацкие организации, входящие в казацкий благотворительный фонд "Меморіал Івана Дмитровича Сірка", детально изучили ситуацию, сложившуюся благодаря деятельности пророссийских казачьих организаций в Крыму. В частности, в Феодосию была направлена уполномоченная группа лиц, которые на месте, общаясь с местным населением, пытались понять причины конфликта. Оказалось, что подавляющее большинство местного населения отрицательно относится к пророссийскому казачеству. Ведь они своей открытой сепаратистской деятельностью вносят дестабилизацию в нормальное развитие Автономной Республики Крым, распространяют на полуострове ксенофобские настроения, межнациональную и межконфессиональную вражду. Постоянно нагнетая политическую ситуацию, пренебрегая национальными символами Украины, высказывая откровенно антиукраинские лозунги, призывая к свержению действующей власти и нарушению территориальной целостности Украины, эти организации открыто заявляют о том, что они действуют в интересах Российской Федерации. Значительное количество членов этих организаций являются гражданами России», – говорится в документе.

В связи с этим совет Фонда имени Ивана Сирко выразил «глубокую обеспокоенность деятельностью проросиийских казачьих организаций в Крыму» и «решительно осудил их явно спланированные провокационные события, не имеющие ничего общего с казацким патриотическим движением в Украине».

Приводим полный текст заявления Фонда имени Иван Сирко на языке оригинала.

ЗАЯВА

Ради козацького благодійного Фонду «Меморіал Івана Дмитровича Сірка»
щодо подій по демонтажу незаконно встановленого поклінного хреста


4 травня 2011 року в Берегівському районі поблизу міста Феодосії за ініціативи проросійських козацьких організацій, всупереч закликам митрополита Сімферопольського і Кримського УПЦ МП Лазаря, без дозволу місцевої влади було встановлено поклінного хреста.

6 травня 2011 року Рада Міністрів Криму та Берегівська сільська рада одночасно подали позов до Господарчого суду АР Крим про незаконне встановлення споруди та її демонтаж.

20 травня 2011 року було отримано Рішення Господарчого суду АР Крим на примусовий демонтаж хреста.

1 липня 2011 року за рішенням суду споруду хреста було демонтовано.

2 липня 2011 року активісти проросійських козацьких організацій здійснили намагання повторного встановлення поклінного хреста. Але на перешкоді цих незаконних дій став загін спеціального призначення «Беркут». Користуючись поклінним хрестом як тараном, козаки накинулись на правоохоронців. Сталася сутичка. В результаті правомірних силових дій проти нападників були застосовані спецзасоби. Взаємне поборювання призвело до чисельних травм, що одержали нападники. Організатор незаконної акції був затриманий. Козацькі організації, що входять до козацького благодійного Фонду «Меморіал Івана Дмитровича Сірка», детально вивчили ситуацію, що склалася завдяки діяльності проросійських козацьких організацій в Криму. Зокрема, до міста Феодосія була направлена уповноважена група осіб, які на місці, спілкуючись з місцевим населенням, намагались зрозуміти причину конфлікту.

Виявилось, що переважна більшість місцевого населення негативно ставиться до проросійського козацтва. Адже вони своєю відкритою сепаратисткою діяльністю вносять дестабілізацію в нормальний розвиток Автономної Республіки Крим, поширюють на півострові ксенофобські настрої, міжнаціональну та міжконфесійну ворожнечу. Постійно нагнітаючи політичну ситуацію, зневажаючи національні символи України, висловлюючи відверті антиукраїнські гасла, закликаючи до повалення діючої влади та порушення територіальної цілісності України, ці організації відверто заявляють, що діють в інтересах Російської Федерації. Значна кількість членів цих організацій є громадянами Росії.

Обговоривши ці події на Радах козацьких організацій, що входять до Фонду імені Івана Дмитровича Сірка, ми висловлюємо глибоке занепокоєння діяльністю проросійських козацьких організацій в Криму і рішуче засуджуємо їхні явно сплановані провокаційні події, що не мають нічого спільного з козацьким патріотичним рухом в Україні.

12 липня 2011 року

Козацька Рада КБФ «Меморіал Івана Дмитровича Сірка»
Просмотров: 3160 Комментариев: 0

Комментарии:
>> Оставить комментарий <<

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Происшествия
ТОП новостей
 Из схрона под Луганском достали 3 тысячи единиц боеприпасов
Из схрона под Луганском достали 3 тысячи единиц боеприпасов0 17:59
  
 1. Саперы киевского режима установили мины у четырех населенных пунктов Луганщины0 17:06
 2. 
 3. "Свидомые" боятся казаков и пророссийских настроений на Херсонщине0 16:00
 4. 
 5. Кто и почему боится торжественных шествий 9 мая через ханский дворец к братскому кладбищу в Бахчисарае0 18:56
 6. 
 7. "Активисты с флагами" выдавили из херсонского горсовета воззвание о продолжении водной блокады Крыма0 09:34
 8. 
 9. Порошенко оказался еще и организатором терактов в Крыму0 13:00
 10. 
 11. Журналистам "незалежной" запретили писать про разворованную Свинарчуками "оборонку"0 17:25
 12. 
 13. Украинские врачи во время вспышки коронавируса оказались без российской научной литературы по вирусологии0 17:04
 14. 
 15. На собственных минах с начала войны на Донбассе погибли 2 тысячи украинских оккупантов0 12:23
 16. 
 17. Пропагандисты киевского режима готовят новые провокации для нагнетания напряженности в ЛНР – Народная милиция0 13:35
 18. 
 19. Их нравы: украинский комбат пригрозил поставить к стенке вояк соседнего батальона за расстрел его солдат0 18:02