Авторизироваться


Чужой компьютер





Гала-концерт и награждение победителей конкурса казачьей культуры прошли в Луганске

Луганск / Казачество

Гала-концерт и награждение победителей конкурса казачьей культуры прошли в Луганске
«Новоросс.info» - Гала-концерт и церемония награждения победителей республиканского фестиваля-конкурса казачьей культуры "Луганский край – казачий край" прошли в Луганском академическом русском драматическом театре имени Павла Луспекаева в столице ЛНР. Об этом сообщил советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко.

Фестиваль-конкурс стартовал весной текущего года и проводился в номинациях "Вокальное искусство", "Театрализованные формы", "Хореографическое искусство" и "Декоративно-прикладное искусство". Цели мероприятия заключались в возрождении, изучении и сохранении казачьей культуры, популяризации самобытного казачьего народного творчества и фольклора, патриотическом воспитании молодежи в духе казачьих традиций.

Перед концертной программой зрители могли ознакомиться с выставкой работ мастеров декоративно-прикладного искусства, которая работала в холле второго этаже театра.

Советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко в ходе гала-концерта зачитал приветственный адрес от руководителя Республики Леонида Пасечника.

"Многие месяцы участники фестиваля-конкурса прикладывали максимум усилий, демонстрируя свое творческое мастерство. Благодаря яркому репертуару образцовых коллективов, исполнителей общество не только духовно обогащается, но и узнает уникальное качество нравов, традиций предков казаков Луганщины. Сегодняшний гала-концерт вновь подтверждает, что Луганский край – казачий край", - отмечено в приветственном адресе.

Юрченко поблагодарил "за кропотливую работу" участников и организаторов фестиваля-конкурса – Луганский центр народного творчества (ЛЦНТ), Министерство культуры, спорта и молодежи, Министерство образования и науки ЛНР, администрации городов и районов Республики, а также Луганский округ донских казаков Всевеликого Войска Донского.

"В течение всего года по всей Республике, в каждом городе, районе проходили отборочные туры фестиваля казачьей культуры "Луганский край – казачий край". Я проехался по всей территории, видел, какая это была огромнейшая работа. Я всегда говорил, но еще раз подчеркну: только все вместе, объединившись, у нас получится достичь замечательных результатов, а результат у нас есть – наш фестиваль знают не только жители Донбасса, но и жители Российской Федерации", - подчеркнул он.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров отметил, что фестиваль позволил зрителям соприкоснуться с доброй историей казачьих традиций.

Директор ЛЦНТ уточнил, что в фестивале-конкурсе принимали участие "свыше тысячи мастеров сцены и мастеров декоративно-прикладного искусства".

"Очень любо мне было посмотреть на выставку, которая нас встречала, на то, что мы видели на сцене. Приятно, когда видишь, что казачье искусство, казачьи ремесла возрождаются, живут полной жизнью в трудных условиях, в которых сейчас существует ЛНР", - сказал депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ VIII созыва, заместитель председателя комитета Госдумы по делам содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай.

Он вручил представителям луганского казачества от Союза добровольцев Донбасса икону Георгия Победоносца.

"Я хочу поблагодарить от казаков Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского за ту помощь, которую нам оказывает Союз добровольцев Донбасса, за ту духовную помощь. Слава Богу, что мы казаки", - сказал атаман Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского Сергей Дорохин.

Обладателем гран-при фестиваля-конкурса казачьей культуры "Луганский край – казачий край" стал образцовый театральный коллектив "Радуга" Центра культуры и досуга Ирмино.

Победителями в номинации "Вокальное искусство" стали:

- в возрастной категории "От 7 до 13 лет" – солист вокального ансамбля "Доминанта" Краснолучского центра культуры Владислав Ракитский;

- в возрастной категории "От 13 до 19 лет" – образцовый ансамбль детской песни "Веснушки" Перевальской детской школы искусств;

- в возрастной категории "От 19 до 36 лет" – ансамбль народной песни "Славянский дух" Луганской государственной академия культуры и искусств имени Михаила Матусовского;

- в возрастной категории "От 36 лет и старше" – солист Центра культуры и досуга "Заря" Первомайска Роман Никитин и фольклорный ансамбль "Луганцы" Луганского Дворца культуры;

- в возрастной категории "Смешанная" – вокальный ансамбль "Новые Славяне" Славяносербского районного центра культуры и досуга и народный фольклорный коллектив "Былина" Лутугинского районного Дома культуры имени Шевченко.

Победителями в номинации "Хореографическое искусство" стали:

- в возрастной категории "От 7 до 13 лет" – народный художественный коллектив "Ансамбль народного танца "Барвинок" Луганского учебно-воспитательного объединения "Барвинок";

- в возрастной категории "От 13 до 19 лет" – народный ансамбль народного танца "Юный металлург" Алчевского центра культуры и народного творчества и образцовый ритм-балет "Арс-нова" Дворца культуры имени Октябрьской революции Брянки;

- в возрастной категории "От 19 до 36 лет" – народный ансамбль песни и танца "Барвинок" Дворца культуры имени Свердлова Свердловска;

- в возрастной категории "Смешанная" – образцовый ансамбль народного танца "Самоцветы родной земли" Дворца культуры имени Горького Стаханова.

Победителями в номинации "Театрализованные формы" стали:

- в возрастной категории "От 7 до 13 лет" – клуб любителей театрального искусства "Интермедия" Дворца культуры Антрацита;

- в возрастной категории "От 13 до 19 лет" – образцовый театр "Вдохновение" Детской школы искусств № 2 Ровеньков;

- в возрастной категории "Смешанная" – народная театральная студия "Синяя птица" Суходольского Дворца культуры имени Кошевого.

Победителями в номинации "Декоративно-прикладное искусство" стали:

- в возрастной категории "От 7 до 13 лет" – учащиеся Кировской школы искусств Мария и Юлия Ковальские;

- в возрастной категории "От 13 до 19 лет" – образцовый художественный коллектив "Керамик Арт-студия" Луганского учебно-воспитательного объединения "Академия детства";

- в возрастной категории "От 19 до 36 лет" – мастер декоративно-прикладного искусства филиала народного клуба "Левша" "Возрождение" Краснодона и Краснодонского района Светлана Зарецкая;

- в возрастной категории "От 36 лет и старше" – мастер декоративно-прикладного искусства, руководитель Ровеньковского филиала народного клуба "Левша" "Мастер" Андрей Овчаров;

- в возрастной категории "Смешанная" – семья лозоплетельщиков Ковалевых из Перевальского района.
Больше аналитики, инсайдерских данных и актуальных новостей читайте в Telegram-канале НОВОРОСС.ИНФО

Просмотров: 2194


Происшествия
ТОП новостей