Авторизироваться


Чужой компьютер





В Одесском порту сгорел украинский "корабль управления" Донбасс"

Одесса / Проиcшествия

В Одесском порту сгорел украинский
«Новоросс. info» - В акватории Военной гавани Одесского порта в результате сильного пожара практически выгорел "корабль управления" ВМС Украины «Донбасс».

Выяснилось, что возгорание началось... с корабельной сауны, где сильные ожоги получил командир "корабля управления" - бывшей старой советской плавмастерской.

На корабле полностью выгорели пункт управления и связи, боевая часть, оружейная комната. Средств на восстановление корабля у киевского режима нет, поэтому "Донбасс" скорее всего объявят "плавучей казармой", а затем тихо сдадут на металлолом.

Плавучая мастерская «ПМ-9» проекта 304 была построена в Польше в 1969 году и через год вошла в состав Черноморского флота СССР. В 1997-м году, после раздела флота, плавмастерская была включена в состав Военно-морских сил Украины, получив новое название «Краснодон», в честь одноимённого украинского города областного значения на Луганщине. В 2001-м году плавучую мастерскую переклассифицировали в "корабль управления" и назвали «Донбасс».

За свою бесславную службу в ВМС Украины корабль несколько раз горел и терпел бедствия. Пожар на "Донбассе" произошел в 2004 году, когда корабль стоял в Севастополе. Тогда пылавший "корабль управления", с которого разбежался экипаж, более 5 часов гасили шесть пожарных машин и пожарный катер. В ноябре 2007-го года корабль со снятым двигателем был сорван со швартовых. От гибели его спасли буксиры Черноморского флота.

Во время "русской весны" в апреле 2014 года на корабле был спущен украинский флаг и поднят Андреевский флаг Военно-Морского Флота Российской Федерации. Но три недели спустя«Донбасс» без опознавательных флагов был выведен из акватории Севастопольской бухты и отбуксирован в Одессу.
Больше аналитики, инсайдерских данных и актуальных новостей читайте в Telegram-канале НОВОРОСС.ИНФО

Просмотров: 2911


photo
Автор: Дважды дед Олег 7 сентября 2016 21:56
Не в коня корм!
Регистрация: --.
Комментариев: 0.
Публикаций: 0.
.

Происшествия
ТОП новостей